Создание передвижной мультимедийной экспозиции: от идеи до застройки

«Слова камней: опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша» —
передвижная выставка об об оцифрованном наследии Дагестана в Эрмитаже и лондонском V&A museum.
Экспозиция презентует публике оцифрованные памятники средневекового поселения Кала-Корейш в Дагестане и одновременно является исследованием проблем и возможностей презентации копий в музее. Что может значить для посетителя средневековое надгробие с непонятной надписью или, тем более, его копия? Как восстановить и передать ему все контексты, в которые включен памятник, – от пейзажа кладбища на вершине горы до смысла орнаментов?
Как ответ на эти вопросы была создана экспозиция, позволяющая посетителю проделать работу исследователя, изучающего каждую деталь памятника: получить перевод надписей, провести искусствоведческое исследование изображений, найти аналогии орнаментальным мотивам в искусстве других регионов. Для этого, помимо показа полноразмерных копий памятников, в работу активно вовлекались мультимедиа: 3D мэппинг, дополненная реальность (AR), интерактивные экраны. Эти средства помогали посетителям вступить в контакт с памятниками.
Проект реализован в рамках инициированной фондом «Пери» и V&A Museum международной программы исследования новых способов копирования, сохранения и презентации наследия (REach programm). Мы отвечали не не только за разработку концепции экспозиции, дизайн-проект, создание сценариев для мультимедиа и застройку, но и за координацию работ по исследованию оцифрованных памятников, в которую было вовлечено семь специалистов международного уровня.
Адаптация показанной в Эрмитаже выставки для V&A делалась по стандартам этого музея и стала, фактически, самостоятельным проектом.