Прозрачные процессы
На этой странице Музей Норильска и бюро Solarsense ведут открытый дневник процесса создания Музея Норильской цивилизации. Здесь мы рассказываем о том, что происходит, делимся новостями и впечатлениями.
Единый организм
Внутренняя кухня
Неделя с 14 по 20 июня 2021

На этой неделе все наши гипотезы и экспонаты, деление на «музей города» и «музей науки», разделы «вызовы», «пространство» и «человек» прошли тест визуализацией. Теперь музей представляет собой единый организм с понятной планировкой и стилем.
Теперь уточняем визуализации и готовим презентацию для всех, кто нам помогал в процессе.
Красивые победы
Внутрення кухня
Неделя с 7 по 13 июня 2021

Неделя закончилась хорошими новостями: мы стали победителями грантового конкурса «Музей 4.0» в номинации «Музей+театр»!

Говорим огромное спасибо Благотворительному фонду Владимира Потанина за поддержку, а всем нашим соавторам в этом проекте (скоро мы расскажем о каждом персонально!) за неравнодушие к Норильску. Отдельная гордость — выиграть в новой номинации, которая появилась в программе Фонда только в этом году и фиксирует развивающуюся в России тенденцию к равнозначному сотрудничеству театра и музея.

Мы назвали проект «Норильск: действующие лица», и это будет аудиоспектакль в пространстве музейной экспозиции. Возможно, звучит довольно скромно… Так ли это? Сохраним интригу и расскажем подробности в следующих постах! А пока — афиша спектакля, который мы показали на Ночь музеев и который стал прототипом победившего проекта.
Немного теории совпадений
Внутренняя кухня, реализация
Неделя с 31 мая по 6 июня 2021

Мы не выбирали архитектора по названию бюро, но…
Сергей Падалко, который работает над пространством нового Музея Норильска, — основатель архитектурного бюро «Витрувий и сыновья». А кто такой Витрувий? Это римский архитектор и ученый, который считал, что человек и Вселенная пропорциональны друг другу, а архитектурные формы антропоморфны.

В центре нового Музея Норильска — человек. И мы уверены, что каждый человек соразмерен по значимости с другими людьми, с городом и даже с историей и культурой. В каком-то смысле мы хотим создать «антропоморфный музей», только одушевленной станет не форма, а содержание.

Уверены, Витрувию бы понравилось такое развитие темы!
Разбор полетов
Исследования
Неделя с 24 по 30 мая 2021

Разбираем «находки», привезенные из последней «экспедиции» в Норильск: несколько гигабайт фотографий и копий документов, которые отобрали для нас хранители музея; интервью, которые помогут еще лучше понять, как функционируют город и завод; заметки, сделанные в ходе наблюдений за средой.

С советских снимков на нас смотрят люди, постоянно чем-то занятые: в условиях строящегося города было не до отдыха. Но в глазах и в воспоминаниях этих людей постоянно отражается образ будущего, где город стоит, комбинат работает, нет войны и проблем с доставкой продуктов. Их будущее наступило, и теперь мы мечтаем о своем будущем. В нем музей не просто стоит, а живет, а его посетители не безымянная масса или цифры в статистике, а создатели и соавторы.

Поэтому — передаем наши «находки» и мечты архитектору и ждем креативных решений!
Тестирование гипотез
Реализация
Неделя с 17 по 23 мая 2021

Эту неделю эксперты нашей команды Андрей Рымарь и Сергей Падалко проводят в Норильске. В программе — предприятия Норникеля, в шахты, карьер Медвежий ручей, Надеждинский металлургический завод, встречи со специалистами предприятий. Все это – тоже фактура, которая станет частью экспозиции. Но мы хотим не просто показывать производство, а скорее стоящие за предприятиями Норильска проблемы и решения.Фокус этой поездки уже не на проектировании, а на реализации. Это примерно экватор проекта, и ему пора постепенно брать курс на разработку тематико-экспозиционных планов, архитектурных чертежей и дизайн-решений.
«Ночь музеев» — старт!
Проектирование и прототипирование
Неделя с 10 по 16 мая 2021

Ночь музеев по масштабу получилась как открытие нового музея! Вернее, прототип открытия.

Вообще, прототип — это, наверное, одно из самых частых слов, которые от нас можно услышать последние полгода. Ночь музеев стала экспериментальной площадкой по тестированию гипотез и форматов. Мы показали прототип открытого хранения, где с предметами можно было взаимодействовать через игровые техники. Выпустили аудиоспектакль-интервенцию «Будущее уже здесь», тоже возникший из прототипа, над которым горожане работали вместе с режиссером Еленой Смородиновой на лаборатории «Город как театр» в феврале. Был лекторий, в котором выступали археолог Владимир Питулько, этнограф Ирина Сальникова, профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета Артем Никоноров, популяризаторы науки Ирина Актуганова и Любовь Стрельникова, — и это тоже был «опытный образец» музея науки; все лекторы стремились показать как глобальное научное знание проявляется на примере локальных особенностей Севера.

Отдельным пунктом — наши восторги по поводу слаженной работы команды Музея Норильска, — вот это точно не прототип, а полноценно работающая система!


«Ночь музеев» близко
Внутренняя кухня
Неделя с 3 по 9 мая 2021

Последние приготовления перед Ночью музеев! Будут игры, перформанс, детская программа, лекторий о науке, аудиоспектакль по экспозиции, который основан на личных историях норильчан, и многое другое. Смотрите всю программу в фейсбуке Музея Норильска и приходите вечером 15 мая!
Готовим «Ночь музеев»
Проектирование
Неделя с 26 апреля по 2 мая 2021

Музей объявил «Всеобщую музеефикацию» — результат наших еженедельных совещаний последних трех недель по поводу Ночи Музеев. 15 мая мы хотим сделать своеобразное превью будущего музея науки и города, нашего подхода к экспозиции и к процессу ее создания. Не даром Ночь музея пройдет под лозунгом «Стань частью будущего музея!».
Новый игрок на ворота
Команда
Неделя с 19 по 25 апреля 2021

В нашей команде пополнение, приветствуйте: Сергей Падалко — архитектор, создатель мастерской «Витрувий и сыновья», автор торгового центра «Штрих-код» в Санкт-Петербурге, проекта реконструкции кинотеатра «Прибой» и множества выставочных инсталляций и арт-проектов в музеях и на улицах города.
Сергей будет архитектором и дизайнером-экспозиционером Музея Норильской цивилизации.
Битва за «стакан»
Проектирование
Неделя с 12 по 18 апреля 2021

Если коротко: мы все пытались найти общий язык по поводу ключевого экспозиционного элемента в будущем музее, который бы визуально объединял «слои» музея науки. Этот элемент мы условно называли «стакан». Кто-то сомневался, а выдержит ли здание. Кто-то просто пытался понять каким он должен быть. Искали альтернативу «стакану», на случай, если архитектурная экспертиза запретит. Все-таки решили, что без «стакана» не работаем ❤️ и продолжаем собирать экспозицию слоями!
И здесь искусственный интеллект
Исследования
Неделя с 5 по 11 апреля 2021

Любой музей — это хранилище данных, и сегодня уже не обойтись без искусственного интеллекта для их обработки. Мы хотим создать нейросеть, которая сможет анализировать музейные материалы и комбинировать их по определенным ключевым словам — специфически норильским. Слова подобрали, программиста нашли, вперед в будущее!


Открытия
Внутренняя кухня, исследования
Неделя с 24 марта по 04 апреля 2021

Итак, Илья Мукосей завершил свое исследование. Строители сняли фальшстены, а в архивах нашлось много фотографий фасада и интерьеров здания. Во-первых, фотографии были не датированы, и тот факт, что здесь был кинотеатр, стал ключом для их атрибуции: на фасаде часто видны киноафиши, например «Дьявольская западня» вышла в свет в 1963 году, «Повсюду весна» (китайский фильм, кстати) — в 1962-м году. Во-вторых, в здании обнаружены «элементы ночного клуба»! Культурный слой 90-х, о котором надо бы поподробнее расспросить горожан.
Архитектурные раскопки
Исследования
Неделя с 22 по 28 марта 2021

Оказывается, архитектура очень похожа на археологию. У здания есть свои культурные слои — следы того, как по-разному оно использовалось и перестраивалось. Илья Мукосей начинает исследование истории здания: сравнивает чертежи разных лет, конфигурацию балконов и других конструкций. Мы знаем, что в здании Музея Норильска раньше был кинотеатр.

А что еще? Ждем с нетерпением результатов исследования (или даже расследования!) Ильи.
Аудит коллекций: пространство
Исследования
Неделя с 15 по 21 марта 2021

Когда попадаешь в новый город, один из первых вопросов, который возникает: «как тут живут?». И это не только про людей, но и про архитектуру и среду. Норильск возник из геолого-разведывательных экспедиций, а потом долгое время был всесоюзной стройкой, поэтому тема освоения пространства здесь созвучна многим поколениям горожан. В Музее Норильска тоже много материалов на эту тему, который до сих пор не был так тематизирован. Этим мы и занимаемся вместе с сотрудниками музея.

Аудит коллекций: человек
Проектирование
Неделя с 8 по 14 марта 2021

Обычно человек показан в музее либо безымянным, либо, наоборот, героем, о чьем жизненном пути известно в мельчайших подробностях. И все-таки музей города — это прежде всего о людях, вне зависимости от их признанных заслуг. Вместе с сотрудниками музея пытаемся найти не героев (или антигероев), а архетипы, через которые проявляется та или иная эпоха. В случае с Норильском — это дело непростое, потому что героев с медалями и передовиков производства здесь очень много. Стараемся сменить оптику!
Аудит коллекций: вызовы
Проектирование
Неделя с 1 по 7 марта 2021

Как уйти от хронологического принципа в подходе к информации и музейным предметам? Мы выделили три сквозных раздела, актуальных в любую эпоху: «вызовы», «человек» и «пространство». Впереди — работа по пересборке всех музейных материалов по этому рубрикатору, которую будут делать сотрудники музея как «хозяева» фондов. В помощь им мы разработали (секретные) схемы для сбора и систематизации информации.

В команде семь человек, каждый работает индивидуально, а раз неделю мы встречаемся все вместе.
Город как текст
Публичная программа
Неделя с 24 по 28 февраля 2021

Лаборатория по изучению Норильска с антропологом Никитой Петровым

На выходных провели заключительную лабораторию о том, как «прочитать» город и рассказать о нем и о себе с помощью таких методов как этнография, глубинное интервью и сторителлинг.


Город как нейросеть
Публичная программа
Неделя с 15 по 23 февраля 2021

Лаборатория по изучению Норильска с музейными проектировщиками Андреем Рымарем и Марией Мкртычевой.

Город остается за окном (тем более там –40!), а мы погружаемся в интернет. Как может выглядеть норильский Яндекс? Чему машины могут научиться именно у норильчан?

Вместе с горожанами поговорили об эпохе до интернета и о том, как он появился в Норильске (это был, без преувеличения, городской праздник). За два дня мы спроектировали чисто норильский интернет, который лучше всего отражает локальную специфику жизни.
Город как театр
Публичная программа
Неделя с 8 по 14 февраля 2021

Лаборатория по изучению Норильска с театральным режиссером Еленой Смородиновой.

На этой неделе едем в Норильск после большого перерыва (а некоторые из нашей команды впервые!). Начинаем серию лабораторий с горожанами с попытки сравнить город и театр и соединить их в музейном пространстве. В качестве инструмента мы выбрали документальный театр как наиболее близкий к горожанам. Попробуем собрать пьесу из историй об особенностях жизни в Норильске, а сценографию сделать с помощью экспонатов из из экспозиции Музея Норильска и предметов, принесенных участниками из дома.
Аудит коллекций: начало работы
Внутренняя кухня, проектирование
Неделя с 1 по 7 февраля 2021

Пока мы в Норильске, встретились со всей командой музея, чтобы определить дальнейшие шаги. Мы долго все концептуализировали, пора и проектировать! Сотрудники сформировали рабочую группа из семи человек и поделили между собой все музейные коллекции. К хронологическому делению добавили тематическое, обсудили как уйти от героизации к представлению повседневности. Предстоит глобальный пересмотр и перестройка фондов!

На фото: участники норильской экспедиции 1929 года перед отправкой в Норильск.
Задачи на февраль
Проектирование
Неделя с 25 по 31 января 2021

С самого начала мы поставили себе амбициозную задачу сделать партиципаторным не только сам новый музей, но и весь процесс его проектирования. Ведь только так, на наш взгляд, музей станет настоящим отражением города. В феврале мы проведем серию лабораторий, в рамках которых горожане смогут высказать свои пожеланию относительно нового музея. А сейчас мы занимаемся рассылкой приглашений (спикерам и участникам), версткой анонсов и подготовкой к поездке в Норильск.
Музей науки
Проектирование
Неделя с 18 по 24 января 2021

На этой неделе Ирина Актуганова и Любовь Стрельникова представили концепцию музея науки. Она заключается в делении пространства музея на четыре «слоя», которые зритель проходит насквозь, как бы поднимаясь из-под земли на поверхность: никелевые руды, Сиберия, мерзлота и тундра. Теперь нужно придумать экспозиционное решение, которое визуально объединит эти слои.
https://www.instagram.com/p/BnyGia7ncIS/?utm_source=ig_embed
Инструменты
Внутренняя кухня, проектирование
Неделя с 11 по 17 января 2021

Сейчас мы активно думаем над тем, как подключить горожан к проектированию музея. Понятно, что спросить каждого не получится, да и вопрос, заданный «в лоб», скорее всего не принесет такого ответа, который можно конвертировать в экспозиционное решение. Нас интересует скорее не «Каким вы хотите видеть городской музей?» и «Какой на самом деле Норильск?».

Мы выбрали три инструмента: документальный театр, нейросети и городскую антропологию, и надеемся, что они помогут нам и горожанам сформулировать такие вопросы, ответы на которые откроют Норильск с новой стороны.
С праздниками!
Каникулы
Две недели с 28 декабря по 10 января 2021

Друзья, благодарим всех за этот непростой год и поздравляем с Новым Годом! Пусть прошлое не тянет назад, а станет мостиком в будущее! Этого мы желаем и себе, и Музею Норильска, и всем музеям, которые так тщательно собирают для нас крупицы прошлого.
https://www.ttelegraf.ru/news/31-dekabrya-v-krasnoyarskom-krae-vse-taki-budet-vyihodnyim/
Методы
Проектирование
Неделя с 21 по 27 декабря 2021

Каким должен быть музей города, чтобы стать отражением локальной среды и любимым местом горожан? В первую очередь хочется уйти от политизации истории и излишней патетики в сторону работы с повседневными практиками и локальными особенностями. Сейчас мы изучаем (пока что дистанционно) коллекции музея и планируем форматы привлечения горожан к проектированию будущего музея.
Музей — сила места!
Внутренняя кухня
Неделя с 14 по 20 декабря 2021

На этой неделе накончился онлайн-тренинг в рамках инициативы «Музей. Сила места». Переосмыслили проект «Музей города всем городом», узнали о новых подходах и инструментах, начинаем применять полученные знания на практике!
Кризис для роста
Внутренняя кухня
Неделя с 7 по 13 декабря 2021

Команда Музея Норильска участвует в онлайн-тренинге в рамках инициативы «Музей. Сила места» Благотворительного Фонда Владимира Потанина с проектом «Музей города всем городом». Это наша «прививка от коронавируса»: как продолжать проект в условиях кризиса? Как преодолеть отчуждение онлайн-платформы при работе с людьми? Море ценнейшей информации, крутые эксперты, примеры коллег — все это очень вдохновляет!
Норильск — one love
Проектирование
Неделя с 30 ноября по 6 декабря 2021

Итак, перед нами концепция «Музея норильской цивилизации», которая победила по итогам общественных слушаний. Что дальше? Как превратить текст на бумаге в живой и увлекательный музей? Для начала разделим работу на два направления: музей науки и музей города, а позже попробуем их соединить. Здесь мы продолжим писать о том, как идет работа.
Начало
Проектирование
Неделя с 23 по 29 ноября 2021

Ура, мы наконец начали работу! Мы — это музейные проектировщики Андрей Рымарь, Леонид Копылов, Мария Мкртычева и Ксения Филатова, популяризаторы науки Ирина Актуганова и Любовь Стрельникова, а также архитектор Илья Мукосей.

Этот блог станет площадкой, где мы будем каждую неделю делиться новостями. Впереди плодотворная работа совместно с большой командой Музея Норильска.