Создание литературной экспозиции: идея, дизайн-проект, реализация.

«Воображаемая квартира Алексея Пешкова в Самаре» - постоянная экспозиция о ранних годах Максима Горького в Самарском литературном музее. 2015 г.
В 1895-96 гг. малоизвестный фельетонист «Самарской газеты» Алексей Пешков снимал в Самаре комнату. Как она выглядела, многие пытались вспомнить, когда он превратился в «великого пролетарского писателя», но получалось плохо - все-таки много лет прошло. «Воображаемая квартира Алексея Пешкова в Самаре» соединяет показ немногих уцелевших от той квартиры вещей с рассказом о внутреннем мире Алексея Пешкова: его мечтах и планах, журналистских и писательских стратегиях, а также об отношениях с деньгами, друзьями и врагами, женщинами, полицией и тп.
В экспозицию входят: шкаф, в котором по полочкам разложены друзья, женщины, деньги, проекты и планы будущего великого писателя (а иногда и последствия их реализации); флоучарт, путешествуя по которому можно делать выборы, перед которыми ставил Пешков своих героев, и думать о том, что он этим хотел сказать; карта «боевых действий», которые фельетонист Иегудиил Хламида вел против самарских обывателей, и, собственно, комната Пешкова, точнее, ее призрак.