ONLINE / OFFLINE
«Концепция»
Проектный интенсив для специалистов:
тем, кому нужна концепция экспозиции или музея,
и тем, кто хочет сделать ее сам.
Концепция — документ, из которого становится понятно, что будет происходить в том или ином пространстве/времени и чем это будет хорошо для аудитории и основных заинтересованных лиц.
«Проанализировав опыт работы с десятками музеев, мы поняли, что концепции, сделанные под ключ привлеченными специалистами, редко «приживаются», как бы хороши они ни были. Не участвуя в разработке концепции, коллектив музея потом не всегда может ее присвоить и создавать на этой базе новые продукты. Жизнеспособная концепция должна быть результатом совместного творчества коллектива музея и проектировщиков извне».

Андрей Рымарь
сооснователь музейного бюро Solarsense

Ксения Филатова
сооснователь музейного бюро Solarsense
«Мы уже столько раз делали интересные образовательные программы, что теперь решили алгоритмизировать этот процесс сотворчества и сделать его простым.. Так получился этот проектный интенсив. Мы счастливы, что он действительно короткий, полезный и дает хорошие результаты».
Что будем делать?
Вместе пройдем через все стадии проектного процесса: от анализа вводных до формирования итогового текста.
  • Что получится на выходе?
    • Концепция экспозиции, которую мы создадим вместе с вами по современным методикам, удовлетворяющая всем требованиям, предъявляемым к такому продукту.
    • У вас появится понимание того, как создается концепция, и это понимание останется с вами навсегда.
  • Как все будет организовано?
    Процесс состоит из серии встреч и «домашних заданий». Встречи проходят в зуме (или оффлайн) и соответствуют последовательным стадиям проектирования. Домашние задания — ваша практика и основа работы – их нужно будет выполнять между встречами.
  • Сколько стоит?
    Цена определяется индивидуально, в зависимости от числа участников и объема задачи, которую нужно решить. В любом случае она будет раз в пять меньше, чем стоила бы концепция, созданная на заказ.
    Если вы всё же захотите перепоручить нам какие-то работы по оформлению финального продукта (например, создание презентации или эскизов, объясняющих общую идею, написание итогового текста) — это оплачивается отдельно.
  • Почему здесь необходим индивидуальный подход?
    Все музеи разные, с различным объемом задач. Сколько именно понадобится встреч и какие между ними будут промежутки, мы уточним в индивидуальном порядке во время первоначальных договоренностей. Мы берем в расчет объем задач, количество участников процесса, ваш и свой графики — всё это влияет на расписание, объем интенсива и целей, которые мы с вами перед собой поставим.
Кураторы программы
  • Андрей Рымарь
    и Ксения Филатова
    сооснователи музейного бюро Solarsense
Андрей Рымарь, Ксения Филатова – музейные кураторы и социокультурные проектировщики, основатели музейного бюро Solarsense. Реализовывали проекты в Москве, Самаре, Дербенте, Находке, Лондоне, Санкт-Петербурге и др. Специализируются на сложных экспозиционных сценариях, а также на поиске новых способов работы музея с городом и его жителями.

Андрей Рымарь — куратор, кандидат филологических наук. В музейной сфере с 2011 г. До 2015 г. работал как зам. директора по науке Самарского литературного музея. Много работал в журналистике, сотрудничал с изданиями The Art Newspaper Russia, «Ведомости» и др.

Ксения Филатова — дизайнер, куратор, по образованию культуролог и искусствовед. Несколько лет работала на телевидении, в музейной сфере — с 2007 года.
Несколько семинаров, которые мы проводили раньше: https://solarsense.org/education
Как попасть на воркшоп
Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
с вопросами — сюда
Если нужно больше информации
Telegram
WhatsApp
Mail
Phone
Мы живем по московскому времени, отвечаем не всегда сразу, но всегда отвечаем