«От проекта к экспозиционному решению»
Семинар в Астрахани

Октябрь 2019, Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина
Для нас хороший дизайнер — всегда в значительной степени концепт-мейкер, и на этом семинаре был идеальный случай доказать этот тезис. Четыре команды разрабатывали дизайн-проекты для экспозиции об астраханских коллекционерах. Нужно было понять, что самое главное в истории каждого из них, как эти истории можно соединить в одну выставку, придумать модель повествования и показать ее на макете. Семинар длился два дня по 8 часов. Да, это почти полный цикл проектирования и фантастический результат на выходе.

Семинар проходил в рамках проекта «Коллекция образов», поддержанного Российским фондом культуры (грантовый конкурс «Новое краеведение. Гений места»). Участвовали студенты-дизайнеры трех Астраханских ВУЗов: факультет архитектуры и кафедра Дизайна и реставрации Астраханского государственного архитектурно-строительного университета; кафедра графического дизайна факультета архитектуры и дизайна Астраханского государственного университета и самые младшие участники были из отделения сервисных технологий и дизайна Астраханского государственного политехнического колледжа.
Поскольку по итогам воркшопа нужно было выбрать команду, которая реально будет делать экспозицию, то мы и сотрудники музея очень волновались, что не увидим решений, с которыми реально хотелось бы дальше идти. Но вышло иначе — от четырех команд увидели два очень сильных решения, между которыми было очень трудно выбрать и много ярких идей, которые до решения можно дотянуть.
Благодарим всех организаторов (за смелость и доверие), участников (за то что удивляли и радовали), и всем сопричастным за дух и поддержку.